viernes, 3 de abril de 2020

Viernes 3 de abril; ¡Muy buenos días!






En el video de hoy, les dejo la consigna para trabajar y un desafío matemático para responder en los comentarios del blog: 
"¿Cuánto gastó Roxy en las compras que hizo?"

¡Los leo con atención!






También les dejo un link para entretenerse el fin de semana, agudizando la vista. ¡Espero que les guste!

http://es.hellokids.com/c_29486/juegos-gratuitos/buscar-las-diferencias/busca-las-diferencias-avengers

¡Besos a tod@s!

42 comentarios:

  1. Hola Roxi
    A mi me dio que gastaste $488

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola, Santi! ¡Muy bien!¡Excelente uso de mayúsculas!👏💜

      Eliminar
  2. Hola Roxi
    Fideos 58
    Yerba 230
    Biscochuelo 95
    Dulce de leche 105
    Y gastaste en total. $488
    besos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola, Loli! ¡Excelente y súper completo el desafío!❤👏😘

      Eliminar
  3. Hola Roxy!!
    Compraste:
    Dulce de leche $105
    Bizcochuelo $95
    Yerba $230
    Fideos $58
    Gastaste en total $488

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola, Juanita! ¡Maravilloso! ¡Súper logrado el desafío! ¡Muy bien el uso de mayúsculas!👏❤😊

      Eliminar
  4. Hola Roxy.
    Los fideos valen $58.
    La yerba vale $230.
    El dulce de leche vale $105.
    El bizcochuelo vale $95.
    Y el total es $488.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola, Santi! ¡Excelente! ¡Muy bien el uso de mayúsculas!👏💜😊

      Eliminar
  5. Hola Roxy sume 105+95+230+58 = 488. Gastaste 488 pesos y quiero de tu torta con dulce de leche

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola, Sebi! ¡Excelente esa cuenta! 😃😃😃 ¡Prometo llevar al cole cuando volvamos!😋🙌💜

      Eliminar
  6. Hola Roxy!!
    Dulce de leche $230.
    Torta de paquete $95.
    Un paquete de yerba $230.
    Un paquete de fideos$58.
    En total gastaste $488.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola, Joaco! ¡Excelente! ¡Desafío súper cumplido! ¡Muy bien el uso de mayúsculas!👏😊💜

      Eliminar
  7. Hola Roxy. Hice la cuenta de lo que gastaste en el supermercado y medio $488.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola, Joaquina! ¡Muy bien resuelto! ¡Excelente uso de mayúsculas!👏💖

      Eliminar
  8. Buen dia Roxi! Gastaste $488. Dulce de leche $105 biscochuelo $95 yerba $230 los fideos $58. Besos. Oli

    ResponderEliminar
  9. ¡Hola, Oli! ¡Desafío superado! ¡Muy bien el uso de las mayúsculas!👏💖

    ResponderEliminar
  10. Hola Roxi:
    Me fue muy divertido hacer la cuenta del super gastaste 488.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola, Lucas! ¡Me alegro mucho! Si, respuesta correcta; eso gasté.😊👏👏👏¡Excelente!

      Eliminar
  11. CATALINA GALLIGANI3 de abril de 2020, 11:55

    HOLA ROXY,
    VOS GASTASTE $ 488

    ResponderEliminar
  12. ¡Hola, Cata! ¡Si! ¡Muy bien!👏😊💗

    ResponderEliminar
  13. Hola Roxy. Datos: dulce de leche $105, Torta: $95, yerba $230, fideos $58. En total gastaste $488.
    Que tengas un lindo fin de semana, besos.

    ResponderEliminar
  14. Josefina Mendiola3 de abril de 2020, 12:15

    Hola Roxy, compraste:
    bizcochuelo $95
    dulce de leche $105
    yerba $230
    fideos $58
    En total es$488.

    ResponderEliminar
  15. Hola Roxy.
    Dulce de leche $105.
    Biscochuelo $ 95.
    Yerba $ 230.
    Fideos $ 58.
    Gastaste $ 488 en el super

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola, Luli! ¡Excelente!👏😊💗
      ¡Muy bien el uso de mayúsculas!😉😘

      Eliminar
  16. Hola Roxy como te va?
    Dulce de leche $ 105.
    Biscochuelo $ 95.
    Yerba $ 230.
    Fideos $ 58.
    Gastaste $ 488 en el supermercado. Te mando un beso

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola, Pedro! ¡Me va muy bien, gracias!¡Excelente respuesta!👏💜 ¡Muy bien el uso de las mayúsculas!😉😘

      Eliminar
  17. Hola Roxy, el resultado de todo
    es 230+58+105+95=488 cuatrocientos ochenta y onacho!.Hoy voy a hacer muffins de banana
    JUAN CRUZ

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola, Juan Cruz! ¡Excelente respuesta!👏😉💜 ¡Qué ricos los muffins de banana!😋👏

      Eliminar
  18. Hola Roxy,soy Lauti.
    Dulce de leche $105.
    Biscochuelo $95.
    Paquete de yerba $230.
    Fideos $58.
    Gastaste en total $488.
    Besos!

    ResponderEliminar
  19. Hola Roxi
    dulce de leche 105
    harina 95
    yerba 230
    fideos 58
    gastaste 488 pesos

    ResponderEliminar
  20. Hola Roxy
    Soy Oli T
    Dulce de leche:105
    Biscochuelo: 95
    Yerba: 230
    Fideos:58
    y gastaste 488

    ResponderEliminar
  21. Hola Roxy
    Dulce de leche $ 105
    Exquisita $ 95
    Yerba $ 230
    Fideos $ 58
    En total gastaste $488

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola, Esme! ¡Excelente! ¡Muy bien el uso de la mayúscula!👏😊💕😘

      Eliminar
  22. Valentina Carignan3 de abril de 2020, 15:35

    Hola Roxy
    En total pagaste 488 pesos.
    El dulce de leche 105.
    El bizcochuelo 95.
    La yerba 230.
    Y los fideos 58.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola, Valen! ¡Excelente! ¡Muy bien el uso de mayúsculas!👏😊💕😘

      Eliminar
  23. Facu Soto Syargala
    Hola Roxi, gastaste $488
    FIdeos $58
    Yerba $230
    BIzcochuelo $95
    Dulce de Leche $105
    58+230+95+105= 488
    Besos, Facu

    ResponderEliminar
  24. ¡Hola, Facu! ¡Excelente respuesta al desafío! ¡Muy bien el uso de mayúsculas!👏😊💜😘

    ResponderEliminar
  25. Hola Roxy.
    Dulce de leche $105
    Bizcochuelo $95
    Yerba $ 230
    Fideos $58
    En total gastaste $488

    ResponderEliminar